Одиссей +380444960470

VREMENA GODA. Борисова Анна (Мягкая обложка) АСТ

VREMENA GODA. Борисова Анна (Мягкая обложка) АСТ

Оцінити:
Предлагаемый универсальный "Код да Винчи" растворен в десятках блестящих монологов. От книги просто не оторваться - рефлексия душ, поток сознания и полифония образов и суждений вовлекает в удивительное путешествие в мир безграничных возможностей человеческого разума. Художественные достоинства и глубокий философский подтекст нового романа Анны Борисовой отметили его первые читатели блестящий публицист и журналист Леонид Парфенов, бескомпромиссная и харизматичная рок-дива Диана Арбенина и известный блоггер и врач паллиативной медицины - Елизавета Глинка (doctor_liza). Фабула романа на первый взгляд достаточно проста: действие происходит во Франции, в доме престарелых для весьма обеспеченных людей, куда приезжает на стажировку русская героиня, которой и суждено стать свидетельницей удивительных событий. "Времена года"- это поэтичное название заведения, в котором доживают свой век те, кому вроде бы не следует беспокоиться о материальных вопросах и самое время подумать о душе. Саму же героиню Веру особенно волнуют проблема старения, ведь девушке суждено умереть в молодости из-за редкого заболевания- аневризма базилярной артерии, - в борьбе с которым медицина просто бессильна. Поэтому возможность познать старость, зиму человеческой жизни, для Веры настоящий подарок судьбы. Не страшит смерть и других обитателей "Времен Года". Все они прожили разную жизнь, все переживают разную старость, но для многих это не угасание, а напротив, период, максимально насыщенный событиями, переживаниями, эмоциями. Другой вопрос, что мозг некоторых так же "постарел", для них картина мира нарушена, но как раз они по-своему счастливы, что бы ни думали о них окружающие. Собственно говоря, это и есть второй пласт повествования, в котором автор с фотографической четкостью и красноречием реальной жизни описывает все, что происходит с персонажами и что происходит в их головах. А здесь, в сознании героев, у каждого своя, очень особенная, вселенная. Анна Борисова психологически тонко, можно даже сказать, виртуозно обнажает внутреннюю жизнь людей, которая оказывается несравнимо богаче и насыщеннее ее внешних проявлений. В этом смысле наиболее интересной выглядит история основательницы дома престарелых, некой Мадам. Когда-то эта женщина была известным ученым, занимающимся изучением скрытых возможностей человеческого мозга. Этой проблеме она посвятила всю жизнь и теперь, по иронии судьбы, в результате злодеяния ближайшего помощника превратившаяся в "овощ". Даже опытный медперсонал считает, что мозг Мадам умер, но на самом деле эта неординарная, ярчайшая, прожившая самую необычную столетнюю жизнь личность "заперта" в беспомощном обездвиженном теле.

Роман "VREMENA GODA" написан эклектично в духе утонченного английского постмодерна Джеймса Джойса и изящно концептуального стиля романиста Джона Фаулза. Можно даже сказать, что он вобрал в себя все те богатства жанра, которые мастерски культивировали психолог и богоискатель Достоевский и блестящий романист-мистификатор Франц Кафка. А главное- книга написана с душой и от души, поэтому читать ее безумно приятно и эмоционально полезно. Это роман о "жизнецвете" - внутренней силе и разуме, которые живут в человеке, помогают быть счастливым до конца дней. В книге удивительным образом духовно связаны молодая девушка и парализованная старуха, которым не суждено чувствовать старость. Первой - из-за неизлечимой болезни, убивающей людей в молодом возрасте, второй - по той же причине в преклонном. И обе они живут, словно по очереди обмениваясь душами.

"Какая связь между Россией дореволюционной и нынешней? Роман "Vremena goda" уверяет: мистическая и даже детективная".

Контакти
Ви можете надіслати нам запит електронною поштою
  Очистити

Пока никто не оставлял комментарии! Будьте первыми!


Новинки!
VREMENA GODA. Борисова Анна (Мягкая обложка) АСТ вибрати за відмінною ціною в книжковому інтернет магазині Одіссей зі зручною доставкою по Києву та всій Україні. Зателефонуйте продавцю у книжковому інтернет магазині Одіссей і ми організуємо доставку у Ужгород, Суми, Тернопіль та інші міста. Книги по рубриках: Закордонна проза, Конституційне (державне) право. Адміністративне право, Шкільний базар або інший аналог приємних виробів від виробника, зручно вибрати з величезного асортименту виробів. Вигідна пропозиція купити VREMENA GODA. Борисова Анна (Мягкая обложка) АСТ на сайті odissey.kiev.ua або за номером (067) 440 97 59.